Открытое занятие. Обучение грамоте с помощью методики Шулешко Е.Е. «Аквариум»
05 сентября 2022
Сценарий организованной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет. Обучение грамоте с помощью методики Шулешко Е.Е. «Аквариум»
Подготовила воспитатель: Межова Ирина Николаевна
Цель: Организация собственной деятельности детей в атмосфере взаимопонимания.
Задачи:
- Обучающие:Продолжать знакомить детей с работой по таблице «Аквариум» Е.Е. Шулешко. Уточнить знания детей о ориентировке на малой плоскости. Закрепить знания о буквах и цифрах.
- Развивающие:Развивать внимание, память, способность рассуждать, анализировать, логически мыслить.
- Воспитательные:Воспитывать интерес к окружающему, чувство товарищества, желание прийти на помощь.
- Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности через закрепление знаний об аквариумах и аквариумных обитателях;
Ход занятия.
Утренний круг.
Все мы в группе, как семья
Рады все: и ты, и я
Очень любим вместе быть
С «Добрым утром!» говорить.
Скажем друг другу и нашим гостям «доброе утро»
Ребята, сегодня на занятии нам будут помогать ваши «внимание, наблюдательность, сообразительность».
Отгадайте пожалуйста загадку:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом,
Он прозрачный, он стеклянный
Поселились рыбки в нем.
Даже рыбка золотая
В нем живет, забот не зная
Дети: Аквариум.
Воспитатель: дети, сегодня я хочу вам предложить новую игру, и называется она «Аквариум». Вы хотите познакомиться с ним?
Дети: Ответы детей. Вывешиваю «Аквариум» позволяю детям 20-30 секунд рассмотреть таблицу
Воспитатель: Что вы видите?
Дети: Ответы детей. (Аквариум, рыбки, улитки, водоросли….)
Воспитатель:
- Что в аквариуме жидкое? (Вода)
Что есть живое и неживое в аквариуме? (Рыбы, ракушки, краб, водоросли, буквы, цифры, кляксы, шланг – фильтр для очистки воды, компрессор для подачи кислорода)
- А как называются растения аквариума?Водоросли.
- Сколько здесь рыбок? (7)
- Что находится слева от большой рыбки? Что справа?
- Что необычного в аквариуме? (кляксы, буквы и цифры)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы заметили, что в этом Аквариуме живут не только рыбы, но и буквы и цифры. Кто знает, сколько букв в алфавите?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, в алфавите 33 буквы. Назовем алфавит?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Сколько цифр в аквариуме?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Каждой букве в таблице соответствует её порядковый номер цифра от 1 до 33. Посмотрите, цифры выделены в специальную горизонтальную полосу, они размещены по порядку слева направо. Цифры размещены не ровно вряд, а маленькими «Лесенками», на таких необычных, разноцветных островках (кляксах) Гласные буквы находятся над цифрами. Назовите гласные буквы.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Согласные и знаки мягкий и твёрдый располагаются под цифрами.
Назовите цифру над которой находится буква А, У, Ы, Я, Е, Ё.
Дети: Ответы детей. (1, 21, 29, 33, 6, 7)
Воспитатель: Молодцы. Вы хотите поиграть с «Аквариумом»
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Для игры нам надо разделиться. Мы с вами будем рыбками, умеют ли они говорить?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, открывает рыбка рот, но не слышно, что поёт. Встаньте в кружок и свяжитесь глазами с партнёром, не сходя с места и не подмигивая, выберете себе пару. Встаньте парами и договоритесь жестами, кто из пары пойдёт в левую сторону от аквариума, а кто в правую.
Дети: Играют в игру «Рыбки» встают парами, потом в команды.
Воспитатель: Молодцы! Вот и у вас получилось две команды. Придумайте название своей команде.
Дети: Придумывают название.
«Ориентировка в аквариуме»
(дети стоят с двух сторон у аквариума)
Воспитатель: Команде №1. Назовите, что находится в середине аквариума?
Команде №2. Назовите, что находится в нижнем правом углу аквариума?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! А теперь сами придумайте задание по ориентировке в аквариуме для другой команды и договоритесь, кто будет задавать вопрос.
Дети: Выполняют задание.
Воспитатель: Команды садитесь за столы.
«Найди букву»
Воспитатель: - Эта буква как бы убегает от рыбки, ближе к центру Аквариума, розового цвета, порядковый номер 13 (Л).
- Эта буква присела у ракушки, в левом нижнем углу – это согласный звук, желтого цвета ее порядковый номер 9 (З).
- Эта буква находится в центре Аквариума под листочком жёлто-зелёной водоросли, она синего цвета(П).
- Эта буква спряталась в правом нижнем углу Аквариума около ракушки, она синего цвета (Ш)
Воспитатель: Какие буквы алфавита мы с вами искали
Дети: Ответы детей. (Л, З, П, Ш)
Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы с вами превратимся в рыбок и поплаваем.
Физ. минутка «Рыбки»
Вот поплыли рыбки вправо
Расправляя плавники.
А теперь поплыли влево
Тренируют хвостики.
Любят плавать и вперёд,
Возвращаются назад.
Плывут рядом ровным строем
Собираясь на парад.
«Зашифрованное слово»
Воспитатель: Предлагаю вам игру «Зашифрованное слово». У вас на столе лежит карточка с цифрами необходимо найти и записать буквы соответствующие, каждой цифре и расшифровать слово. На это задание даю вам 1 минуту. Договоритесь, кто из команды будет искать и называть буквы, а кто будет записывать.
Команде №1 — 18,29,2,1 — рыба
Команде №2 — 3,16,5,1 — вода
Дети: Выполняют задание.
Воспитатель: Поменяйтесь листочками, проверьте, как справилась с заданием другая команда.
Дети: Проверяют задание.
Воспитатель: Назовите слова, которые у вас получились. Давайте разделим слова на слоги, как мы это сделаем?
Сколько слогов в слове рыба.
Сколько слогов в слове вода?
Воспитатель: Чтобы глазки отдохнули, сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Рыбки»
Рыбки плавают по кругу.
Раз, два, три. Раз, два, три.
Поплыли в сторону другую.
Раз, два, три. Раз, два, три.
Предлагаю вам самим смоделировать аквариум, а как мы будем его делать, вы сейчас узнаете.
( на столе контейнер; модели: рыбок, островки, буквы на двустороннем скотче; камушки, водоросли для аквариума; домик для рыб, ведерки)
Посмотрите ребята, какой чудесный аквариум у нас получился!
ИТОГ:
- что мы использовали для поделок? Чем еще занимались?
- что вам больше всего понравилась и почему?
- Что нового вы сегодня узнали? Какое задание для вас было трудным? Вы хотели бы еще поиграть с ним в другие интересные игры?
Вы все молодцы! Спасибо вам ребята за хорошую и дружную работу, за правильные и полные ответы.